Imprimer cette page

Trophées individuels

Des Trophées et des hommes...

Plusieurs trophées sont remis annuellement pour récompenser les joueurs, équipes, entraîneurs et arbitres qui se sont particulièrement distingués par leur qualité et efficacité sur la glace lors de la saison régulière du championnat de France.

 

  • Trophée Charles Ramsay - meilleur compteur
  • Trophée Albert Hassler - meilleur joueur français
  • Trophée Jean Ferrand - meilleur gardien
  • Trophée Marcel Claret - équipe la plus fair-play
  • Trophée Jean-Pierre Graff - meilleur espoir
  • Trophée Camil Gélinas - meilleur entraîneur
  • Trophée Calixte Pianfetti - meilleur arbitre
  • Trophée Damien Velay - meilleur arbitre espoir

 

Les lauréats des Trophées sont désignés par vote d'un collège d'experts composé des entraineurs de la Synerglace Ligue Magnus et de l'équipe de France.

* Pour le Trophée du meilleur arbitre, le vote a été effectué par la Commission Nationale d'Arbitrage (CNA)

 

Palmarès 2018-2019

  • Trophée Charles Ramsay - Guillaume LECLERC (Grenoble)
  • Trophée Albert Hassler - Guillaume LECLERC (Grenoble)
  • Trophée Jean Ferrand - Matija PINTARIC (Rouen)
  • Trophée Marcel Claret - AMIENS
  • Trophée Jean-Pierre Graff - Hugo GALLET (Bordeaux)
  • Trophée Camil Gélinas - Fabrice LHENRY (Rouen)
  • Trophée Calixte Pianfetti - Pierre DEHAEN et Geoffrey BARCELO
  • Trophée Damien Velay - Yann FURET

 


Trophée Charles Ramsay- Meilleur compteur

2019 : Guillaume LECLERC (Grenoble)

2018 : Alexandre GIROUX (Grenoble)

2017 : Samuel TAKAC (Lyon)

2016 : Maxime LACROIX (Angers)

2015 : Julien DESROSIERS (Rouen)

2014 : Danick BOUCHARD (Amiens)

2013 : Francis CHARLAND (Chamonix)

2012 : Martin GASCON (Dijon)

2011 : Carl MALLETTE (Rouen) 

2010 : Jonathan BELLEMARE (Angers) 

2009 : Jean-François DUFOUR (Briançon) 

2008 : Marc-André THINEL (Rouen) 

2007 : Marc-André THINEL (Rouen)

2006 : Carl MALLETTE (Rouen)   

2005 : Steven REINPRECHT (Mulhouse)

2004 : François ROZENTHAL (Amiens) 

2003 : Eric DOUCET (Rouen)

2002 : Guillaume BESSE (Rouen)

2001 : Juha JOKIHARJU (Rouen)

2000 : Juha JOKIHARJU (Amiens) 

1999 : Josef PODLAHA (Grenoble) 

1998 : Eric PINARD (Rouen) 

1997 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)  

1996 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)

1995 : Guy FOURNIER (Rouen)  

1994 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen) 

1993 : Claude VERRET (Rouen) 

1992 : Guy FOURNIER (Rouen) 

1991 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)

1990 : Jean-François SAUVE (Tours) 

1989 : André COTE (Briançon) 

1988 : Marc GERVAIS (Villard de Lans)

1987 : Guy FOURNIER (Viry)  

1986 : Guy FOURNIER (Viry) 

1985 : Franck PAJONKOWSKI (Megève) 

1984 : Roland CLOUTIER (Gap)

1983 :  Luc TARDIF (Chamonix) 

1982 : Roland CLOUTIER (Chamonix) 

1981 : Luc TARDIF (Chamonix)  

1980 : Luc TARDIF (Chamonix) 

1979 : Luc TARDIF (Chamonix) 

1978 : Guy DUPUIS (Villard de Lans) 

 

Guy Fournier

Franck Pajonkowski

François Rozenthal


Trophée Albert Hassler - Meilleur joueur français 

2019 : Guillaume LECLERC (Grenoble)

2018 : Julien CORREIA (Lyon)

2017 : Anthony RECH (Gap)

2016 : Yorick TREILLE (Rouen) et Anthony RECH (Gap)

2015 : Julien DESROSIERS (Rouen)

2014 : Nicolas RITZ (Dijon)

2013 : Florian HARDY (Angers)

2012 : Anthony GUTTIG (Dijon)

2011 : Kévin HECQUEFEUILLE (Amiens)

2010 : Damien FLEURY (Grenoble) 

2009 : Baptiste AMAR (Grenoble) - Julien DESROSIERS (Rouen) 

2008 : Baptiste AMAR (Grenoble)

2007 : Jonathan ZWIKEL (Mor./Avoriaz) 

2006 : Maurice ROZENTHAL (Amiens)    

2005 : Laurent MEUNIER (Grenoble) 

2004 : Laurent MEUNIER (Grenoble) 

2003 : Laurent GRAS (Amiens)

2002 : Christian POUGET (Grenoble)

2001 : Maurice ROZENTHAL (Amiens)

2000 : Maurice ROZENTHAL (Amiens) 

1999 : Maurice ROZENTHAL (Amiens) 

1998 : Cristobal HUET (Grenoble) 

1997 : Arnaud BRIAND (Reims) 

1996 : Arnaud BRIAND (Reims) 

1995 : Christian POUGET (Chamonix)  

1994 : Franck SAUNIER (Rouen) 

1993 : Pierre POUSSE (Amiens) 

1992 : Christophe VILLE (Chamonix) 

1991 : Christophe VILLE (Chamonix) 

1990 : Philippe BOZON (Grenoble) 

1989 : Yves CRETTENAND (Rouen) 

1988 : Pierre POUSSE (Mont Blanc) 

1987 : Christian POUGET (Gap)  

1986 : Stéphane BOTTERI (Saint Gervais)

1985 : Thierry CHAIX (Gap) - Yves CRETTENAND (Chamonix)  

1984 : Christophe VILLE (Saint Gervais) 

1983 : Christophe VILLE (Saint Gervais)  

1982 : Daniel MARIC (Grenoble) 

1981 : Philippe TREILLE (Grenoble)

1980 : Bernard LE BLOND (Grenoble)

1979 : Phillipe REY (Chamonix)

1978 : Jean VASSIEUX (Villard)

 

Philippe Bozon

Laurent Meunier

Jean Vassieux


Trophée Jean Ferrand - Meilleur gardien de but

2019 : Matija PINTARIC (Rouen)

2018 : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens)

2017 : Matija PINTARIC (Lyon)

2016 : Andrej HOCEVAR (Épinal)

2015 : Jean-Sébastien AUBIN (Angers)

2014 : Jeff LERG (Villard de Lans)

2013 : Florian HARDY (Angers)

2012 : Florian HARDY (Chamonix)

2011 : Billy THOMPSON (Amiens) - Ronan QUEMENER  (Gap)

2010 : Ramon SOPKO (Briançon) 

2009 : Tommi SATOSAARI (Briançon) 

2008 : Eddy FEHRI (Grenoble) 

2007 : Eddy FEHRI (Grenoble) 

2006 : Ramon Sopko (Rouen)        

2005 : Fabrice LHENRY (Mulhouse) 

2004 : Fabrice LHENRY (Mulhouse) 

2003 : Fabrice LHENRY (Mulhouse)

2002 : Fabrice LHENRY (Mulhouse)

2001 : Phil GROENEVELD (Rouen)

2000 : Mika PIETILA (Reims) 

1999 : Mika PIETILA (Reims)

1998 : Cristobal HUET (Grenoble) 

1997 : Cristobal HUET (Grenoble)

1996 : Fabrice LHENRY (Chamonix) 

1995 : Antoine MINDJIMBA (Amiens)

1994 : Petri YLONEN (Rouen)   

1993 : Petri YLONEN (Rouen)

1992 : Petri YLONEN (Rouen) 

1991 : Corrado MICALEF (Briançon) 

1990 : Jean-Marc DJIAN (Grenoble) 

1989 : Petri YLONEN (Rouen) 

1988 : Petri YLONEN (Briançon) 

1987 : Patrick FOLIOT (Mont Blanc)

1986 : Frédéric MALLETROIT (Amiens) 

1985 : Frédéric MALLETROIT (Amiens) 

1984 : Patrick FOLIOT (Megève) 

1983 : Charles THILIEN (Tours)  

1982 : Daniel MARIC (Grenoble) 

1981 : Bernard DESCHAMPS (Chamonix) 

1980 : Bernard DESCHAMPS (Chamonix)

1979 : Bernard DESCHAMPS (Chamonix)

1978 : Bernard CAL (Gap)

 

Bernard Deschamps

Cristobal Huet

Fabrice Lhenry

 


Trophée Jean-Pierre Graff - Meilleur espoir

2019 : Hugo GALLET (Bordeaux)

2018 : Rudy MATIMA (Amiens) et Valerian MATHIEU (Strasbourg)

2017 : Alexandre TEXIER (Grenoble)

2016 : Maurin BOUVET (Gap)

2015 : Jordann PERRET (Grenoble) et Fabien KAZARINE (Amiens)

2014 : Antoine BONVALOT (Grenoble)

2013 : Nicolas RITZ (Dijon)

2012 : Anthony RECH (Rouen)

2011 : Loic LAMPERIER (Briançon)

2010 : Ronan QUEMENER (Gap) 

2009 : Anthony GUTTIG (Dijon)  

2008 : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens) 

2007 : Sacha TREILLE (Grenoble) 

2006 : Damien FLEURY (Villard de Lans) 

2005 : Pierre-Edouard BELLEMARE (Rouen) 

2004 : Christophe TARTARI (Grenoble)

2003 : Kévin HECQUEFEUILLE (Amiens)

2002 : Xavier DARAMY (Anglet)

2001 : Romain CARRARA (Reims)

2000 : Brice CHAUVEL (Caen)

1999 : Yven SADOUN (Viry)

1998 : Laurent MEUNIER (Lyon)

1997 : Laurent GRAS (Amiens) 

1996 : François ROZENTHAL (Reims) 

1995 : Maurice ROZENTHAL (Reims) 

1994 : Benjamin AGNEL - Stéphane ARCANGELONI (Grenoble)

1993 : Karl DEWOLF (Valenciennes) 

1992 : Lionel ORSOLINI (Chamonix) 

1991 : Mickael BABIN (Rouen) 

1990 : Stéphane BARIN (Grenoble) 

1989 : Non décerné 

1988 : François DUSSEAU (Amiens) 

1987 : Georges ROUL (Briançon) 

1986 : Serge DJELLOUL (Megève) 

1985 : Pierre POUSSE (Saint Gervais) 

1984 : Laurent LECOMTE (Viry) 

1983 : Philippe BOZON (Megève) 

1982 : Aram KEVORKIAN (Viry)

1981 : Christophe VILLE (Saint Gervais) 

 

Mickael Babin

Sacha Treille

Christophe Ville

 


Trophée Camil Gélinas - Meilleur entraîneur

2019 : Fabrice LHENRY (Rouen)

2018 : Mario RICHER (Amiens)

2017 : Edo TERGLAV (Grenoble)

2016 : Stéphane BARIN (Épinal)

2015 : Luciano BASILE (Gap)

2014 : Jarmo TOLVANEN (Dijon)

2013 : Luciano BASILE (Briançon)

2012 : Stéphane GROS (Chamonix)

2011 : Patrick TURCOTTE (Gap) 

2010 : Luciano BASILE (Briançon) 

2009 : Luciano BASILE (Briançon) 

2008 : Ari SALO (Mont Blanc)  

2007 : Stéphane GROS (Morzine/Avoriaz) 

2006 : Daniel MARIC (Dijon)

2005 : Robert MILLETTE (Tours) 

2004 : Antoine RICHER (Amiens) 

2003 : Danny MURPHY (Villard de Lans) 

2002 : Pekka LAKSOLA (Reims)

 

Luciano Basile

Dennis Murphy

Antoine Richer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Trophée Calixte Pianfetti - Meilleur arbitre (non remis de 1987 à 2006)

2019 : Pierre DEHAEN et Geoffrey BARCELO

2018 : Geoffrey BARCELO

2017 : Nicolas BARBEZ

2016 : Nicolas BARBEZ

2015 : Nicolas BARBEZ

2014 : Pierre DEHAEN et Charlotte GIRARD

2013 : Bruno COLLEONI

2012 : Nicolas BARBEZ

2011 : Bruno COLLEONI   

2010 : Jimmy BERGAMELLI 

2009 : Jimmy BERGAMELLI 

2008 : Bruno COLLEONI       

2007 : Marc MENDLOWITCZ et Frédéric BACHELET 

1985 : Jean JULIEN

1987 : Philippe FORGET

1986 : Eric MALLETROIT 

1984 : Michel ABRAVANEL 

1982 : Bruno CATELIN 

1981 : Jean-Louis MILLON 

1981 : Marcel GUADALOPPA

1980 : Marcel GUADALOPPA 

1979 : Marcel GUADALOPPA 

 

Jimmy Bergamelli

Bruno Colléoni

Marc Mendlowitcz

 


Trophée Damien Velay - Meilleur arbitre espoir

2019 : Yann FURET

2018 : Vincent PEIGNAULT

2017 : Nicolas CREGUT

 

 


Trophée Marcel Claret - Equipe la plus fair play

2018/19 : Amiens

2017/18 : Amiens

2016/17 : Nice

2015/16 : Chamonix

2014/15 : Gap

2013/14 : Chamonix

2012/13 : Gap

2011/12 : Gap

2010/11 : Briançon  

2009/10 : Briançon 

2008/09 : Epinal 

2007/08 : Villard de Lans 

2006/07 : Chamonix 

2005/06 : Chamonix  

2004/05 : Villard de Lans

2003/04 : Villard de Lans

2002/03 : Dijon 

2001/02 : Amiens

2000/01 : Rouen 

1999/00 : Amiens

1998/99 : Non décerné 

1997/98 : Viry 

1996/97 : Amiens 

1995/96 : Amiens

1994/95 : Rouen 

1993/94 : Rouen

1992/93 : Rouen 

1991/92 : Viry 

1990/91 : Amiens 

1989/90 : Caen 

1988/89 : Mont Blanc 

1987/88 : Mont Blanc

1986/87 : Mont Blanc 

1985/86 : Villard de Lans 

1984/85 : Villard de Lans 

1983/84 : Briançon 

1982/83 : Briançon 

1981/82 : Lyon 

1980/81 : Villard de Lans 

 

 Amiens 1995-1996


Trophée Raymond Dewas - Joueur le plus fair play (non remis depuis 1998)

1998 : Robert OUELLET (Grenoble)   

1997 : Ari SALO (Rouen) 

1996 : André COTE (Brest) 

1995 :  Robert OUELLET (Angers)

1994 : Franck SAUNIER (Rouen) 

1993 : Benoit BACHELET (Grenoble) - Claude VERRET (Rouen)

1992 : P. ALMASY (Briançon) - Claude VERRET (Rouen) 

1991 : Patrick FOLIOT (Amiens) - Claude VERRET (Rouen)

1990 : Patrick FOLIOT (Amiens) - Claude VERRET (Rouen)

1989 : Vladimir LUBKIN - C. VERRET  

1988 : Marc GERVAIS (Villard de Lans)

1987 : André COTE (Mont Blanc) 

1986 : Roland CLOUTIER (Gap)

1985 : Roland CLOUTIER (Gap) 

 

Roland Cloutier

Patrick Foliot

Claude Verret