Formule de la Synerglace Ligue Magnus 2019-2020

Cliquez ici pour télécharger les Règlements généraux de la Synerglace Ligue Magnus

 

Calendrier

Saison régulière : 13 septembre 2019 - 21 février 2020

Playoffs : 25 février 2020 - 4 avril 2020 (si finale en 7 matches)

Poule de maintien : 25 février 2020 - 20 mars 2020

 

 

Phase 1 (saison régulière)

Déroulement

- 12 équipes réunies en une poule unique.

- Les équipes se rencontrent en double aller-retour et toutes les rencontres doivent désigner un vainqueur.

- En cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation à 3 contre 3 en mort subite de 5 minutes est instituée.

- Si aucun but n'est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur (série avec trois tireurs différents, puis mort subite si toujours égalité).

 

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

 

Classement

Un classement de 1 à 12 est établi.

- Les équipes classées aux huit premières places participent aux playoffs.

- Les équipes classées de la neuvième à la douzième place participent à la phase finale de maintien.

 

En cas d'égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :

  • au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
  • priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
  • à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
  • au meilleur goal-average général,
  • au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
  • à la meilleure attaque générale.

 

 

Phase 2 (Playoffs et Poule de Maintien)

Déroulement

- Chaque match doit déterminer un vainqueur

- Lors des matches 1 à 6, en cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation à 3 contre 3 en mort subite de 10 minutes est instituée. Et si aucun but n'est inscrit au cours de cette prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur (série avec trois tireurs différents, puis mort subite si toujours égalité)

Lors des matches 7, en cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation à 3 contre 3 en mort subite est instituée. Cette prolongation ne s'achève que lorsqu'un but est inscrit par l'une des deux équipes. Toutes les 20 minutes de temps de jeu, un repos de 15 minutes s'applique avec un surfaçage et changement de côté. L'équipe ayant inscrit le but est déclarée vainqueur de la rencontre. 

 

 

Playoffs

- Les quarts de finale, les demi-finales et la finale se disputent au meilleur des 7 matches. Les matchs 1 et 2 se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière, les matchs 3 et 4 chez le moins bien classé de la saison régulière, le match 5 chez le mieux classé de la saison régulière si nécessaire, le match 6 chez le moins bien classé de la saison régulière si nécessaire, et le match 7 chez le mieux classé de la saison régulière si nécessaire. L’organisation des matchs est la suivante : l’équipe la mieux classée de la saison régulière rencontre l’équipe la moins bien classée de la saison régulière ; l’équipe 2ème mieux classée de la saison régulière rencontre l’équipe la 2ème moins bien classée de la saison régulière ; l’équipe la 3ème mieux classée de la saison régulière rencontre l’équipe la 3ème moins bien classée de la saison régulière ; l’équipe la 4ème mieux classée de la saison régulière rencontre l’équipe la 4ème moins bien classée de la saison régulière.

- Les vainqueurs des quarts de finales se rencontrent en demi-finales. L’organisation des matchs est la suivante : l’équipe la mieux classée de la saison régulière rencontre l’équipe la moins bien classée de la saison régulière, l’équipe la 2ème mieux classée de la saison régulière rencontre l’équipe la 2ème moins bien classée de la saison régulière.

- Les vainqueurs des demi-finales se rencontrent pour la finale.

- Le vainqueur est déclaré champion de France.

 

  • Quarts de finale : (au meilleur des 7 matches)

- Mardi 25 février 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- Mercredi 26 février 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- Vendredi 28 février 2020 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- Samedi 29 février 2020 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 

- Mardi 03 mars 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- Vendredi 06 mars 2020 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- Dimanche 08 mars 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

 

  • Demi-finales : (au meilleur des 7 matches)

- Mardi 10 mars 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- Mercredi 11 mars 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- Vendredi 13 mars 2020 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- Samedi 14 mars 2020 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- Mardi 17 mars 2020 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- Vendredi 20 mars 2020 chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- Dimanche 22 mars 2020 chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

 

  • Finale : (au meilleur des 7 matches)

- Mardi 24 mars 2020 chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- Mercredi 25 mars 2020 chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- Vendredi 27 mars 2020 chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- Samedi 28 mars 2020 chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- Mardi 31 mars 2020 chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- Jeudi 2 avril 2020 chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- Samedi 4 avril 2020 chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Poule de Maintien

- Les équipes se rencontrent en simple aller-retour, l'ensemble des points/résultats acquis lors de la saison régulière sont conservés.

- Un classement de 9 à 12 est établi à l’issue de la phase finale de maintien . 

- L'équipe classée 12ème est reléguée en Division 1. 

Calendrier : 

  • 1ère journée : Mardi 25 février 2020
  • 2ème journée : Vendredi 28 février 2020
  • 3ème journée : Vendredi 6 mars 2020
  • 4ème journée : Mardi 10 mars 2020
  • 5ème journée : Vendredi 13 mars 2020
  • 6ème journée : Vendredi 20 mars 2020

 

 

Places européennes

La hiérarchie de l’attribution des places européennes est établie comme suit (sauf en cas de règles différentes établies par l'IIHF ou la CHL) :

1/ Champion de France

2/ Vainqueur de la Coupe de France

3/ Vainqueur de la saison régulière

4/ Finaliste du Championnat de France

5/ Finaliste de la Coupe de France

  1. Dernière minute
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.

NOS PARTENAIRES

SYNERGLACEL'EQUIPEFANSEATICE RADIO
Radio ICE

BOUTIQUE

Accédez à la boutique FFHG avec notamment les tous derniers maillots de nos équipes de France !