SLM. Calendrier des playoffs et de la poule de maintien

Publié le mercredi, 21 février 2018 13:18

À l'issue de la saison régulière, il ne reste plus que huit équipes dans la course au titre de Champion de France 2018. Grenoble, Rouen, Gap, Amiens, Lyon, Bordeaux, Angers et Mulhouse se sont qualifiés pour les Playoffs, qui débutent dès ce vendredi 23 février avec les quarts de finale (série au meilleur des sept matches). Les quatre clubs restants - Nice, Épinal, Chamonix et Strasbourg - se retrouveront pour la Poule de Maintien à partir du mardi 27 février. Le dernier à l'issue des six journées sera rétrogradé en Division 1. Découvrez dès à présent le calendrier des l'ensemble des rencontres ! 

Cliquez ici pour retrouver la formule complète de la SLM

 
Playoffs 

Au programme des quarts de finale de SAXOPRINT Ligue Magnus* :

Vendredi 23 février - Match 1

  • Grenoble - Mulhouse (20h00)
  • Rouen - Angers (20h00)
  • Gap - Bordeaux (20h30)
  • Amiens - Lyon (20h00)

 

Samedi 24 février - Match 2

  • Grenoble - Mulhouse (20h00)
  • Rouen - Angers (20h00)
  • Gap - Bordeaux (20h30)
  • Amiens - Lyon (20h00)

 

Mardi 27 février - Match 3

  • Mulhouse - Grenoble (19h30)
  • Angers - Rouen (20h30)
  • Bordeaux - Gap (20h15)
  • Lyon - Amiens (20h30)

 

Mercredi 28 février - Match 4

  • Mulhouse - Grenoble (19h30)
  • Angers - Rouen (20h30)
  • Bordeaux - Gap (20h15)
  • Lyon - Amiens (20h30)

 

Vendredi 2 mars - Match 5 (si nécessaire)

  • Grenoble - Mulhouse (20h00)
  • Rouen - Angers (20h00)
  • Gap - Bordeaux (20h30)
  • Amiens - Lyon (20h00)

 

Dimanche 4 mars - Match 6 (si nécessaire)

  • Mulhouse - Grenoble (19h15)
  • Angers - Rouen (19h00)
  • Bordeaux - Gap (18h15)
  • Lyon - Amiens (17h00)

 

Mardi 6 mars - Match 7 (si nécessaire)

  • Grenoble - Mulhouse (20h00)
  • Rouen - Angers (20h00)
  • Gap - Bordeaux (20h30)
  • Amiens - Lyon (20h00)

 

 

 

Poule de Maintien

Calendrier* :

Mardi 27 février - 1ère journée

  • Chamonix - Épinal (20h30)
  • Strasbourg - Nice (20h00)

Vendredi 2 mars - 2ème journée

  • Épinal - Strasbourg (20h15)
  • Nice - Chamonix (20h00)

Mardi 6 mars - 3ème journée

  • Épinal - Nice (20h15)
  • Chamonix - Strasbourg (20h30)

Vendredi 9 mars - 4ème journée

  • Nice - Épinal (20h00)
  • Strasbourg - Chamonix (20h00)

Vendredi 16 mars - 5ème journée

  • Épinal - Chamonix (20h15)
  • Nice - Strasbourg (20h00)

Vendredi 23 mars - 6ème journée

  • Strasbourg - Épinal (20h00)
  • Chamonix - Nice (20h30)

 

Classement* : 

1/ Épinal 23pts

2/ Nice 23pts

3/ Chamonix 18pts

4/ Strasbourg 8pts

 

* L'ensemble des données seront prochainement accessibles sur Pointstreak. 


Suivez et commentez les résultats sur les réseaux sociaux en utilisant le #SLMHockey


 Infos diffusion streaming Fanseat

Tous les matches de la saison régulière et des playoffs seront diffusés en direct vidéo sur www.fanseat.com, plateforme accessible sur l'ensemble de vos écrans (PC, mobile ou tablette), au tarif d'un abonnement de 7,99€ par mois, sans engagement et avec une période de 30 jours offerte.

 

Suivez 100% de la SLM sur Fanseat !

Modifié le lundi, 05 mars 2018 15:49
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide
  1. Dernière minute
  2. Agenda
loader
2018-08-15T00:00:00+0200
2018-08-31T00:00:00+0200
2018-09-14T00:00:00+0200
2018-09-22T00:00:00+0200
Tous les évènements

NOS PARTENAIRES

SYNERGLACEL'EQUIPEFANSEATICE RADIO
Radio ICE

BOUTIQUE

Boutique officielle