SLM. Les matches de préparation club par club

Publié le vendredi, 04 août 2017 17:30

Comme beaucoup de clubs l'ont indiqué sur les réseaux sociaux, cette première semaine d'août a souvent été synonyme de reprise de l'entrainement. D'ici la 1ère journée de saison régulière, fixée au mardi 12 septembre 2017, les douze équipes de SAXOPRINT Ligue Magnus vont disputer des matches de préparation. En voici un tour d'horizon.

Cliquez ici pour suivre les résultats disponibles sur Pointstreak

AMIENS

Match amical à l'extérieur 

  • Samedi 19 août : Rouen 1-3 Amiens

Napoleon Cup au Coliseum (lien billetterie)

  • Vendredi 25 août - 20h00 : Amiens 5-0 Brasov (ROU)
  • Dimanche 27 août - 18h00 : Amiens 0-2 Rouen 

Tournée en Angleterre

  • Mardi 5 septembre : Milton Keynes (ENG) 3-4 Amiens
  • Mercredi 6 septembre - 19h30 : Coventry (ENG) 5-4prl Amiens

 

ANGERS

Matches amicaux à l'extérieur 

  • Samedi 19 août - 20h30 à Bordeaux : Bordeaux 7-3 Angers
  • Jeudi 24 août - 19h30 à La Roche-sur-Yon : La Roche-sur-Yon 2-9 Angers
  • Mercredi 30 août à Rouen : Rouen 4-3 Angers

Matches amicaux au Haras (liens événements Facebook)

  • Samedi 26 août - 18h30 : Angers 6-4 La Roche-sur-Yon (D1)
  • Vendredi 1er septembre - 19h00 : Angers 6-3 Brest (D1)
  • Mardi 5 septembre - 20h30 : Angers 4-7 Rouen 
  • Vendredi 8 septembre - 20h30 : Angers 1-3 Bordeaux

 

BORDEAUX 

Matches amicaux à l'extérieur

  • Vendredi 18 août - 21h00 à Anglet : Anglet 6-0 Bordeaux
  • Vendredi 8 septembre - 20h30 à Angers : Angers 1-3 Bordeaux

Matches amicaux à Meriadeck 

  • Samedi 19 août - 20h30 : Bordeaux 7-3 Angers
  • Mardi 5 septembre - 20h30 : Bordeaux 4-3prl Nantes (D1)

Summer Ice Trophy by Bauer à Meriadeck (plus d'infos

  • Vendredi 25 août - 20h30 : Bordeaux 4-3 Genève Servette (SUI)
  • Dimanche 27 août - 20h30 : Bordeaux 2-3tab Genève Servette (SUI)

Plus d'informations sur la préparation des Boxers

 

CHAMONIX 

Matches amicaux à la patinoire Richard Bozon

  • Mardi 8 août - 20h45 : Chamonix 4-4 Stars 74
  • Samedi 12 août - 20h45 : Chamonix 2-3 Star Forward (SUI)
  • Mercredi 16 août - 20h45 : Chamonix 4-5 Utica College (USA) [PRL]
  • Vendredi 18 août - 20h45 : Chamonix 1-4 Grenoble
  • Mardi 5 septembre - 20h30 : Chamonix 0-2 Lyon

Matches amicaux à l'extérieur

  • Samedi 19 août - 20h00 à Morges (SUI) : Star Forward (SUI) 0-4 Chamonix
  • Mardi 22 août - 20h00 à Leysin (SUI) : Ajoie (SUI) 4-1 Chamonix
  • Jeudi 31 août - 20h00 à Grenoble : Grenoble 4-0 Chamonix 

L'Orange bleue cup à la patinoire Jean Régis

  • Vendredi 1er septembre - 17h00 : Annecy (D1) 3-2 Chamonix
  • Samedi 2 septembre - 16h15 : Couchevel Méribel Pralognan (D1) 4-7 Chamonix
  • Dimanche 3 septembre - 11h00 à Annecy : Chamonix 5-2 Mont Blanc (D1)

Calendrier complet et infos billetterie disponible ici

 

ÉPINAL

Matches amicaux à l'extérieur 

  • Samedi 19 août - 16h00 : Fribourg (SUI) 6-5 Épinal [PRL]
  • Mardi 22 août à Strasbourg - 20h00 : Strasbourg 4-5 Épinal
  • Vendredi 8 septembre - 20h00 : Ajoie (SUI) 5-0 Épinal
  • Samedi 9 septembre - 18h00 : La Chaux-de-Fonds (SUI) 5-2 Épinal

Match amical à Poissompré 

  • Vendredi 18 août - 19h00 : Épinal 2-6 Ajoie (SUI)
  • Vendredi 25 août : Épinal 2-1 Strasbourg

Calendrier disponible sur le site du club

 

GAP

Match amical à l'extérieur 

  • Mardi 8 août - 20h00 à Briançon : Briançon (D1) 2-4 Gap 

Dolomiten Cup à Egna (ITA)

  • Vendredi 11 août - 20h00 : Augsbourg (GER) 5-1 Gap
  • Dimanche 13 août : Nuremberg (GER) 3-6 Gap

Tournoi Rudi Hiti (SLO)

  • Vendredi 18 août - 19h30 : Graz 99ers (AUT) 5-3 Gap
  • Samedi 19 août - 16h00 : Gap 4-3 Vilach (AUT)

Match amical à l'Alp Arena

  • Mardi 15 août - 18h30 : Gap 5-2 Briançon (D1)

Plus d'informations sur la préparation des Rapaces

 

GRENOBLE

Tournoi des Alpes à Briançon

  • Samedi 12 août - 20h30 : Briançon (D1) 3-2 Grenoble 
  • Dimanche 13 août - 17h30 : Grenoble 8-1 Utica College (USA)

Matches amicaux à l'extérieur 

  • Vendredi 18 août - 20h45 à Chamonix : Chamonix 1-4 Grenoble
  • Samedi 19 août : Genève Servette (SUI) 3-2 Grenoble
  • Samedi 26 août à Vaujany : Grenoble 6-2 Lyon
  • Dimanche 27 août à Vaujany : Grenoble 11-1 Briançon (D1)

Matches amicaux à Pôle Sud

  • Jeudi 31 août - 20h00 : Grenoble 4-0 Chamonix 
  • Samedi 2 septembre - 15h00 : Grenoble 3-1 Lyon

Plus d'informations sur la préparation des Brûleurs de Loupsmulhouse

 

LYON

Matches amicaux à l'étranger

  • Jeudi 10 août : Villach (AUT) 4-2 Lyon
  • Samedi 12 août : Klagenfurt (AUT) 3-4 Lyon

Maribor Tournoi (SLO) 

  • Mercredi 16 août : Zagreb (CRO) 2-1 Lyon (à l'issue du temps réglementaire)
  • Jeudi 17 août : Vienne (AUT) 5-0 Lyon
  • Samedi 19 août : Graz (AUT) 3-2 Lyon

Matches amicaux à l'extérieur

  • Vendredi 25 août à Vaujany : Lyon 6-2 Briançon
  • Samedi 26 août à Vaujany : Grenoble 6-2 Lyon
  • Samedi 2 septembre à Grenoble - 15h00 : Grenoble 3-1 Lyon
  • Mardi 5 septembre - 20h30 à Chamonix : Chamonix 0-2 Lyon
  • Vendredi 8 septembre - 18h30 : Courchevel Méribel Pralognan (D1) 2-3 Lyon

Calendrier disponible sur le site du club

 

MULHOUSE

Rona Cup à Trencin (SVK) 

  • Jeudi 17 août : Vsetin (CZE) 2-1prl Mulhouse 
  • Vendredi 18 août : Trinec (CZE) 6-1 Mulhouse
  • Samedi 19 août : Mulhouse 4-3 Strasbourg

Mulhouse Summer Hockey à l'Illberg (plus d'infos)

  • Vendredi 25 août - 19h00 : Mulhouse 7-3 France U20
  • Dimanche 27 août - 16h00 : Mulhouse 5-0 Star Forward (SUI)

Matches amicaux 

  • Mercredi 30 août à l'Illberg : Mulhouse 5-0 Strasbourg
  • Vendredi 1er septembre à Strasbourg : Strasbourg 2-6 Mulhouse
  • Dimanche 3 septembre : Fribourg (GER) 5-0 Mulhouse
  • Mardi 5 septembre - 19h30 : Mulhouse 3-0 Bâle (SUI)

Plus d'informations sur la préparation des Scorpions

 

NICE

Coupe des Tatras à Poprad (SVK)

  • Jeudi 17 août : EHC Bayreuth (GER) 2-3tab Nice
  • Samedi 19 août : Poprad (SVK) 4-6 Nice 
  • Dimanche 20 août - Finale : Kosice (SVK) 4-3prl Nice

Riviera Cup à Jean Bouin (Trophée Promenade des Anges, 14 juillet 2016)

  • Vendredi 1er septembre - 19h30 : Nice 4-1 Anglet (D1)
  • Samedi 2 septembre - 19h30 : Nice 4-3 Briançon (D1)
  • Dimanche 3 septembre - 19h30 : Nice 2-4 HK Poprad (SVK)

 

ROUEN

Hockeyades au Centre de la Vallée de Joux (Suisse)

  • Mardi 8 août - 18h00 : Langnau (SUI) 2-3 Rouen
  • Jeudi 10 août - 19h30 : Lausanne (SUI) 3-2 prl Rouen
  • Vendredi 11 août - 20h30 : Genève Servette (SUI) 2-1 Rouen

Match amical à l'Île Lacroix 

  • Samedi 19 août : Rouen 1-3 Amiens
  • Mercredi 30 août : Rouen 4-3 Angers
  • Vendredi 8 septembre - 20h00 : Rouen 4-2 Anglet (D1)

Napoleon Cup au Coliseum d'Amiens (lien billetterie)

  • Samedi 26 août - 20h00 : Brasov (ROU) 1-7 Rouen
  • Dimanche 27 août - 18h00 : Amiens 0-2 Rouen 

Match amical à l'extérieur 

  • Mardi 5 septembre - 20h30 à Angers : Angers 4-7 Rouen 

Calendrier disponible sur le site du club

 

STRASBOURG

Rona Cup à Trencin (SVK) 

  • Jeudi 17 août : Trensin (SVK) 4-1 Strasbourg
  • Vendredi 18 août : MsHK Zilina (SVK) 8-2 Strasbourg
  • Samedi 19 août : Mulhouse 4-3 Strasbourg

Matches amicaux à l'Iceberg

  • Mardi 22 août - 20h00 : Strasbourg 4-5 Épinal
  • Vendredi 1er septembre : Strasbourg 2-6 Mulhouse

Matches amicaux à l'extérieur

  • Vendredi 25 août à Épinal : Épinal 2-1 Strasbourg
  • Mercredi 30 août à Mulhouse : Mulhouse 5-0 Strasbourg

Plus d'informations sur la préparation de l'Étoile Noire

Modifié le lundi, 11 septembre 2017 15:08
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG.

Adresse email non valide
  1. Dernière minute
  2. Agenda
loader
2017-11-21T00:00:00+0100
2017-11-21T00:00:00+0100
2017-11-24T00:00:00+0100
2017-11-25T00:00:00+0100
Tous les évènements

NOS PARTENAIRES

SAXOPRINTSYNERGLACEL'EQUIPEFANSEATICE RADIO
Radio ICE

BOUTIQUE

Boutique officielle

 
En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin d'améliorer votre navigation, et nous permettre de réaliser des statistiques de visites. Pour obtenir plus d'information sur les cookies, vous pouvez consulter notre politique.
Ok